• 2024- Год семьи

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.
    Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: "Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями".
    В план Года семьи будут включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.
    Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:
    обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
    обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.
    Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Семейные праздники:
    МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГОДУ СЕМЬИ, праздники и даты:
    8 июля - Главный праздник Всероссийский день семьи, любви и верности
    19 января - День супруга
    21 января - Всемирный день объятий
    22 января - День дедушки
    12 февраля - Международный день брачных агентств
    15 февраля - Всемирный день православной молодежи
    17 февраля - День спонтанного проявления доброты
    23 февраля - День защитника Отечества
    3 марта - День Бабушек (в первое воскресенье марта)
    8 марта - Международный женский день
    19 марта - Международный день счастья
    25 марта - День добрых дел
    10 апреля - День братьев и сестер
    24 апреля - Международный день солидарности молодежи
    25 апреля - День дочери
    12 мая - День матери в мире (в 2-е воскресенье мая)
    15 мая - Международный день семей
    31 мая - День соседей (в последнюю пятницу мая)
    1 июня - Всемирный день родителей
    18 июня - Всемирный день гармонии
    16 июня - День отца в мире (в 3-е воскресенье июня)
    27 июня – День молодежи России
    8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности
    26 июля - День дяди и тети
    12 августа – Международный день молодежи
    28 августа – День второй половинки
    8 сентября – День посиделок на кухне
    11 сентября – Праздник ласкового обращения
    11 сентября – Всемирный день папы
    12 сентября – День семейного общения
    20 сентября – День устраивания спонтанных чаепитий
    1 октября – День пожилых людей
    8 октября – День солнечных улыбок
    14 октября – День домашнего кино
    17 октября – День посиделок при свечах
    27 октября – Международный день тёщи (в 4-е воскресенье октября)
    28 октября – День бабушек и дедушек в России
    5 ноября – День рассматривания старых фотографий
    2 ноября – Всемирный день мужчин (в 1-ю субботу ноября)
    13 ноября - Всемирный день доброты
    19 ноября - Международный мужской день
    22 ноября - День сыновей
    24 ноября - День матери в России (в последнее воскресенье ноября)
    Так же не стоит забывать о традиционных праздниках, которые принято встречать в кругу семьи:
    Новый год - 31 декабря, Рождество - 7 января православное и 25 декабря у католиков, Старый Новый год - 14 января.

22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».
    #ГодСемьи2024