ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ.
    Стиль одежды - деловой, классический. Устанавливается единый атрибут школьной одежды – трикотажный жилет темно-синего цвета с логотипом школы. Логотип в виде нашивки или значка соответствует гербу школы и размещается слева на груди жилета. Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную. Жилет является обязательным атрибутом для парадной и повседневной одежды обучающихся.
     Парадная одежда (используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек): - Юноши – жилет (трикотажный) темно-синего цвета, белая мужская (мальчиковая) сорочка, брюки классического стиля, туфли. Галстук и бабочка по желанию. Цвет брюк – черный, темно-синий. - Девушки – жилет (трикотажный) темно-синего цвета, белая непрозрачная блуза рубашечного покроя, юбка (длиной не выше 10см. от колена), брюки. Цвет брюк и юбки – черный, темно-синий. Туфли на низком каблуке.
    Повседневная одежда:
    -Юноши – жилет темно-синего цвета, мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав) светлых тонов, брюки классического стиля, туфли. Галстук и бабочка по желанию. Цвет брюк – черный, темно-синий.
    -Девушки – жилет (сарафан) темно-синего цвета, непрозрачная блуза рубашечного покроя, водолазка (цвет – однотонные пастельные тона), юбка (длиной не выше 10см от колена), брюки. Цвет брюк и юбки – черный, темносиний. Туфли на низком каблуке. Для 10-11 классов допускается строгий классический костюм.
    Спортивная форма (используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом): - Спортивный костюм (для занятий на улице - длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале), кроссовки, кеды.
    Для занятий на уроках технологии и занятий общественно – полезным трудом необходимо иметь: – фартук, перчатки, халат.  Для юношей и девушек обязательна аккуратная деловая прическа. Для девочек и девушек распущенные длинные волосы недопустимы.

Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Одежда обучающихся должна соответствовать санитарноэпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г. регистрационный № 4499).

Для чего введена школьная форма?

1.Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно–воспитательного процесса (урок, секция, внеклассное занятие, внеурочное мероприятие, факультатив, спецкурс, элективный курс, участие в конкурсах и слетах (районных, городских, краевых и т.п.), проведение торжественных мероприятий и др.) на весь учебный период.
    2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил поведения учащихся и Устава школы.
    3. Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    4. Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    5. Удобство, эстетичность и комфортность использования в повседневной школьной жизни в различные времена года.
    6. Соответствие гигиеническим требованиям.
    7. Соответствие погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    8. Соответствие общепринятым в обществе нормам делового стиля.
    9. Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
    10. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения работниками, учащимися и их родителями (законными представителями). 11. Контроль за соблюдением обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все работники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

1. Обучающиеся обязаны носить ежедневно повседневную школьную одежду.
    2. Спортивная одежда приносится в школу в дни проведения уроков физической культуры.
    3. Не допускается в качестве повседневной формы использование спортивной формы, а также использование спортивной обуви.
    4. В дни проведения торжественных линеек, праздничных мероприятий, праздников школьники приходят в школу в парадной одежде.
    5. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета без надписей.
    6. Для девушек допускается нейтральный макияж, маникюр нейтральных оттенков.
    7. Не допускается использовать в качестве аксессуаров к школьной форме пирсинг, массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, ремни с массивными пряжками, яркий макияж и маникюр.
    8. Прическа обучающегося должна соответствовать деловому стилю одежды, иметь опрятный вид.
    9. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.
    10. Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    11. Находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.
    12. Не допускается ношение распущенных волос, экстравагантных причесок. Окрашивание волос в яркие (неестественные) оттенки.
    13. Не использовать яркие цвета: красный, зеленый, желтый, оранжевый и т.д., т.к. они не соответствуют требованиям СанПиНа и могут вызывать «психологическое утомление»

Недопустимо использование школьной формы  внеучебное время