МБОУ "СОШ №125"
Барнаул
  • День герба России

    У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина. В честь этого праздника в нашей школе прошла квиз-игра «Россия — моя страна». Участниками стали учащиеся 9-11 классов.
    День герба России.

    У каждой команды  было придумано название и девиз. Одеты строго, по предлагаемому событию. Некоторые команды придумали отличительные элементы в своём костюме. Строгое жюри: директор школы Лисин А.А.,  руководить музея «Наследие» Белоглазова Г.Н., родитель, занесённый в Книгу почёта школы № 125 Баранова Л.Н.

    Вначале был показан видеоролик, из просмотра которого самые наблюдательные участники взяли информацию для правильных ответов. А вопросы викторины были сложные, направленные на знание истории, знаменательных событий  происходивших в Государстве Российском.

    На протяжении трех раундов команды отвечали на вопросы истории создания государственных символов, исторических личностях и событиях разных эпох.
    Квиз состоял из трёх раундов. Первый раунд представлял собой краткий ответ на вопросы о важных датах в истории создания государственной символике. Во втором раунде учащимся было необходимо представить развернутый ответ по теме исторических личностей. В заключительном раунде командам пришлось вспомнить главные исторические события нашей страны связанные с гербом, флагом и гимном.
    Членами жюри стали: Алексей Анатольевич Лисин — директор школы №125, Белоглазова Галина Николаевна — руководитель школьного музея «Наследие», Баранова Лариса Николаевна — родитель, занесенный в книгу почёта школы №125. Они подвели итоги квиза и места распределились следующим образом:
    3 место — 10 Б класс «Новое поколение»
    2 место — 9 Б класс «В мире истории»
    1 место — 11 Б  Наследники России.

    Председателем жюри, Лисиным А.А., был отмечен класс, ответившим на очень сложный, каверзный вопрос –  «Иван III позаимствовал изображение двуглавого орла с коронами на голове в новом гербе у византийцев. Кто привёз из Византии этот символ?» Две команды  10 Б, 11Б классо  ответили правильно —  Софья Палеолог – наследница византийского престола, вторая жена Ивана III и за свой ответ получили в копилку команды по 2 балла!

    Квиз-Викторина  «Россия – моя страна!» состоялась и показала знания детей. Можно с уверенностью сказать, что растут Патриоты нашей страны, для которых символы нашей Родины являются важным элементом их жизни.
    Спасибо всем командам за участие! Желаем вам дальнейших успехов! Помните знать историю своей страны должен каждый!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie