• В ритме жизни

На базе школы №132 традиционно, уже 6 лет подряд проходит городской медиафорум «В ритме жизни». В этом году 19 ноября журналисты школьного медиа-центра «125-ый кадр» побывали на этом форуме. Программа была очень насыщенная. Это замечательная возможность юным журналистам в одном месте узнать много нового о различных направлениях СМИ.
    В ритме жизни.
    На форуме освящались три основных направления: радио, газета и школьное телевидение и конечно же социальные сети. Участники форума были разделены на несколько групп, каждая из которых посещала все направления СМИ поэтапно.
    После открытия форума прошла классная встреча с Тепляковым Сергеем Александровичем, известный писатель и журналист, лауреат премии Союза журналистов РФ «Золотое перо России», член Союза писателей России. Ребята задавали ему вопросы о его карьере, произведениях, где он ищет вдохновение и многое другое.Сергей Александрович посоветовал начинающим журналистам писать от руки каждый день о любых событиях. «Ваша рука — ваш редактор», — так выразился Тепляков.
    Первый урок у наших журналистов был газета и школьное телевидение. Здесь ведущие специалисты этого направления рассказывали участникам как правильно писать тексты, тонкости постановки кадра, а также как сделать видеоролик не только информативным, но и интересным. После учащиеся проследовали на следующий урок, где раскрывались грани радио новостей. Спикер направления рассказал ребятам о правильной постановке голоса, как вести интервью, а также на какие уловки идут радиоведущие чтобы слушатели не переключили волну. Завершающим уроком стало направление социальных сетей. Ведущий специалист SMM контента телеканала Толк рассказала о том как создать уникальную страничку в социальной сети Instagram, как привлечь подписчиков и что писать в посте. Урок завершился созданием персональной страницы ребят.
    После всех обучающих треков участники форума отправились на классную встречу с ведущим шеф-редактором, телеведущим «Вести.Алтай» — Верой Николаевной Климановой. Участники узнали о структуре журналистского дела на телевидении. Вера Николаевна рассказала свой путь становления журналистом и посоветовала ребятам быть любопытнее, чтобы достичь успеха.
    Пока учащиеся проходили обучение руководители не сидели и ждали когда же ученики выйдут из класса. Руководители всех медиа-центров Алтайского края также обучались новым аспектам развития своих центров. Всего на форуме было представлено свыше 80 команд со всего края.
    Мероприятие завершилось награждением победителей, призеров, участников медиа конкурса «На волне 2022″. От нашей школы приняли участие сразу три конкурсанта. Их работы вы можете увидеть в нашей школьной группе в Вконтакте. Итоги конкурса таковы:
      Сартисон Елизавета, ученица 5″Г » класса получает сертификат участника в номинации пост в социальной сети на тему «Мой Алтай» (ссылка на работу: https://vk.com/mbou_soch125?w=wall-211619014_45)
      Курочкина Вероника, ученица 6″Г» класса занимает почетноё 3 место в номинации пост в социальной сети на тему «Мой Алтай» (ссылка на работу: https://vk.com/mbou_soch125?w=wall-211619014_44)
      Рудь Татьяна, ученица 5″Б» класса занимает 2 место в номинации пост в социальной сети на тему «Рука в руке» (ссылка на работу: https://vk.com/mbou_soch125?w=wall-211619014_46)
    Девочки получат свои награды на занятии пресс-центра, а сейчас говорим им: «Молодцы, так держать!» Желаем всем юным журналистам успеха в новом деле.