• 19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Песня «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева, открывала музейные уроки в МБОУ «СОШ № 125», посвящённые памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.
    19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» был издан 19 апреля 1943 года. В этот день памяти дети и взрослые на всей территории нашей необъятной Родины вспоминают о преступлениях нацистов и их пособников.

В 1943 году государство впервые официально признало тот факт, что нацисты и их пособники целенаправленно осуществляют масштабную политику по уничтожению мирного населения. Позиция руководства страны была и остается однозначной: каждое из таких преступлений должно быть раскрыто и наказано.

Музей «Наследие» школы № 125 в своих фондах имеет подлинные документы, фотографии, воспоминания бывших узников фашистских концлагерей. Рябченко Елена, Абрамов Пётр, Хайтман Ефим, Шлейфман Михаил, Валськовская Людмила – вот список тех, чья судьба была связано с фашиским гетто и фашистскими коцлагерями. В прошлом году следопытами музея был подготовлен проект «Моя память начинается с войны», на основе воспоминаний и документов из музея «Наследие» был создан фильм. Ежегодно для учащихся проводятся музейные уроки, раскрывающие тему геноцида. Следопыты и юные помощники музея знакомятся с историей коцлагерей на территории нашей страны в Германии и Польше.

На музейных уроках, посвящённых памяти о геноциде советского народа в этом году побывали учащиеся 3х – 11х классов (120 человек) – волонтёрский отряд следопытов, юные помощники музея, учащиеся 3В класса (кл. руководитель Кудинова Ю.Н.), учащиеся 8А класса (кл. руководитель Кулебякина Л.А.)