• День космонавтики – 2024

В музее «Наследие» МБОЙ «СОШ № 125» состоялись мероприятия, посвящённые замечательному весеннему празднику – Дню Космонавтики. В гостях на встрече с ребятами из 11Б класса побывал подполковник военно-космических войск в отставке, ветеран педагогического труда, учитель ОБЖ школы № 125 Николай Николаевич Гетта. История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полёт на корабле «Восток-1». 2024 год юбилейный в биографии первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина. В марте ему бы исполнилось 90 лет.
    День космонавтики – 2024.

В музее тему космоса, тему первого полёта Юрия Гагарина историю космонавта №2 Германа Титова обсуждали в музее на Совете следопытов, на заседании Юных помощников музея, на музейных уроках для 9Д и 11Б классов. Свой огромный багаж знаний о космодроме, ракетах, космонавтах и традициях, которые бережно хранят байконуровцы, Николай Николаевич с большим удовольствием делится своими воспоминаниями  с учащимся.

Для ребят на Совете Следопытов был показан документальный фильм о первых космонавтах, о подготовке к полёту Юрия Гагарина и Германа Титова, созданный с участием педагога нашей школы Жихаревой Л.А.

«Космос значительно стал ближе к нам», сказал Николай Николаевич. «Стало возможным отправлять в космические путешествия людей совсем не космических профессий.  Россия всегда была впереди всех в вопросах по освоению космоса и продолжает быть таковой. И вполне может быть, что кто-то из здесь сидящих сегодня, спустя годы отправится в космос инженером или врачом, капитаном космического корабля или актёром для съёмок нового фильма, и нашей школе 125 с около земной орбиты передаст привет и поздравления с замечательным праздником – С днём космонавтики!»