• «Исполин с посёлка Докучаево».

2 марта состоялась виртуальная экскурсия музея «Наследие». Мероприятие в библиотеке для слепых проводится в рамках сотрудничества школы 125 с библиотекой уже не в первый раз. 2 марта проводил виртуальную экскурсию Пупарев Матвей, следопыт, экскурсовод музея «Наследие», ученик 6В класса. Состоялась данная экскурсия в Алтайской краевой специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих для участников инклюзивного клуба «Юность».
    «Исполин с посёлка Докучаево»..
    Матвей,  со свойственным ему увлечением, провёл экскурсию. А незадолго до экскурсии познакомился и полистал необычную книгу для слепых,  написанную шрифтом Браиля - 38 попугаев Григория Остера.  Необычна она тем, что представляет  собой выпусклости на бумаге (картоне) в особой последовательности. При касании, слепой человек чувствует выпусклости, и зная алфавит касаний может понять о чём идёт речь.
    Тема выступления Матвея «Исполин с посёлка Докучаево», он  рассказал о своём исследовании по поводу музейного экспоната – зуба мамонта. Слушатели с удивлением узнали, что на месте истока речки Пивоварки в середине XX века была зона отдыха и горожане с большим удовольствием приезжали сюда с семьями на отдых. А 10 тысяч лет назад, когда на этой территории стояли леса – паслись большими стадами мамонты.
    Матвей рассказал, каким образом зуб мамонта попал в наш музей и какая работа была проведена в музее по сохранению редкого экспоната. По окончании экскурсии ребята засыпали Матвея вопросами: Сколько лет жил мамонт? А что было бы, если бы сейчас мамонты снова появились у нас? А быть экскурсоводом тебя заставляют, или тебе нравится?
    На все вопросы Матвей очень подробные дал ответы. А про себя добавил, что ему очень нравится заниматься изучением истории края, что он с удовольствием передаёт свои знания слушателям.
    Пользуясь случаем приглашаем на экскурсию в музей «Наследие».