• Выставка "Мини Кубинка"

21 декабря посетили выставку бронетехники времён Великой Отечественной войны в музее «Наследие» учащиеся 9Б класса (классный руководитель Крамойкин А.В.). В роли экскурсовода вновь выступил к.и.н. краевед, преподаватель Алтайского государственного педагогического университета Дегтярёв Данила Сергеевич.
    Выставка "Мини Кубинка".

Помимо представления моделей бронетехники на выставке сегодня речь шла о подвигах. Подвигах солдат и офицеров Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Данила Сергеевич рассказывал о том, как доблестно сражались бойцы Красной Армии на наших российских танках.
    Подвиг экипажа танка -28 под командованием
    Дмитрия Ивановича Малько.
    Дмитрий Иванович Малько родился в 1916г. в Таврической губернии Российской империи. До начала Великой Отечественной войны он успел повоевать в 1938г. с фашистами в Испании, в 1939г. с японцами у реки Халхин-Гол, а в 1940г. с белофиннами. Через шесть дней после нападения на СССР немецкие войска вошли в Минск, среди отступающих от столицы советской Белоруссии войск Дмитрий вёл по Могилевскому шоссе трехбашенный танк Т-28. У поселка Березино, танк внезапно заглох, старший сержант Малько получил приказ уничтожить боевую машину, подорвав боекомплект. С трудом он упросил командира дать ему сутки на ремонт.

Танк был отремонтирован. Волей случая сформировался полноценный танковый экипаж. К мехводу Малько прикомандировали майора танкиста Васечкина, и троих курсантов танкового училища: Николая Педана, Александра Рачицкого и Федора Наумова. Николай Педан был уроженец Минска и отлично знал город. Он предложил  дерзкий план - не догонять советские части, а пройти с боем через занятый фашистами Минск, выбраться на Московское шоссе и двигаться по нему к линии фронта.

На брошенном складе боеприпасов экипаж пополнил боекомплект патронами для пулемётов и снарядами для пушки. Без пробок на скорости 40 км/ч. танк помчался к Минску, немцы, принимая Т-28 за военный трофей, не обращали на него никакого внимания. У Минского ликероводочного завода танкисты увидели много немецких солдат, загружающих ящики с водкой в машину.

Выбрав удобную позицию для стрельбы по группе оккупантов, ударили две малые пулеметные башни. Оставив после себя груды тел, Т-28 двинулся по направлению к центру города. У городского рынка на улице Ленина танк прошёлся катком по колонне немецких мотоциклистов. На Пролетарской улице экипаж увидел затор, в котором смешались легковые и грузовые автомобили, пехотинцы, кавалеристы, конные подводы. Открыв огонь из башенного орудия Т-28 бросился вперёд, оставляя за собой кровавую колею. В конце улицы лобовая броня танка выдержала прямое попадание снаряда противотанковой пушки «Бофорс». У старого кладбища танкисты попали под огонь замаскированной немецкой противотанковой батареи, один из вражеских снарядов угодил в мотор, танк загорелся и остановился.

Старший сержант Малько через люк механика-водителя покинул горящую машину, и под прикрытием чёрной дымовой завесы перебежками, добрался до огородов, где услышал,  как в танке детонировал боекомплект.
    Войну, старший лейтенант Малько закончил в Кёнигсберге, курсант Фёдор Наумов выжил в том бою, попал в партизанский отряд в 1943 году.  После тяжелого ранения был эвакуирован на «большую землю».  Майор Васечкин погиб, прикрывая отход товарищей. Александр Рачицкий был убит при попытке покинуть танк. Федор Наумов пропал без вести. Четвертый курсант Николай Педан попал в концентрационный лагерь, выдержал нечеловеческие муки и дожил до Победы.
    Это один из череды рассказов о героях Великой Отечественной войны. Посетив выставку в музее «Наследие» - Мини Кубинка вы познакомитесь и с другими, не менее увлекательными историями.
     Владелец коллекции - Перунов Павел Юрьевич
    Экскурсовод - Дегтярёв Данила Сергеевич