• Суд истории

С 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в г. Нюрнберг (Германия) проходил Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Этой дате приурочено мероприятие в школьном музее «Наследие» (руководитель – Г.Н. Белоглазова).
    Суд истории.

Галина Николаевна рассказала учащимся 9 «Д» класса (классный руководитель – Н.С. Петрова) об ужасах фашистского режима и преступлениях против всего мира. Ребята узнали об уничтожении народов и жестоком обращении с гражданским населением, военнопленными и военнослужащими. Ужасы того времени заставляют стынуть кровь. Фашисты не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков…

Международный военный трибунал приговорил:
    К смертной казни через повешение: Геринга, Риббентропа, Кайтеля, Кальтенбруннера, Розенберга,Франка, Фрика, Штрайхера, Заукеля, Зейсс-Инкварта, Бормана (заочно), Йодля.
    К пожизненному заключению: Гесса, Функа, Редера.
    К 20 годам тюремного заключения: Шираха, Шпеера.
    К 15 годам тюремного заключения: Нейрата.
    К 10 годам тюремного заключения: Дёница.

Вынеся обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма.

Видя ситуацию сегодня в мире, хочется сказать: нельзя допустить повторение подобного в истории человечества!