• Музею «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» - 25 лет!

Неизменно День рождения музея школы № 125 города Барнаула «Наследие» соседствует с замечательным праздником советской молодёжи Днём рождения Комсомола. Ведь именно в День рождения Комсомола 25 лет назад школьный музей распахнул свои двери для посетителей.
    Музею «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» - 25 лет!.
    С тех пор музей поменял 3 места жительства. И каждый раз переезд из одного помещения в другое был приятным событием, так как музей становился больше, уютнее. Росли фонды музея. В настоящее время школьный музей -  это просторный выставочный зал с настоящим музейным оборудованием, современными витринами и  стендами. За долгие годы существования музея появились традиции, которые неизменно соблюдаются год от года. Это знакомство с музеем самых маленьких жителей нашей школы – первоклассников. Это встречи на музейных уроках с ветеранами, с интересными людьми нашего города и края, проведение экскурсий и музейных тематических мероприятий.
    Ежегодно в канун Дня рождения музея проводится акция «Подарок музею». Благодаря данному коллективному делу ежегодно пополняется фонд музейных экспонатов. Таким образом в музее «Наследие» было собрано достаточное количество экспонатов и  организована выставка минералов. На выставке были представлены не только камни, найденные на Алтае, но и камни с самого холодного материка на планете – Антарктиды. Коллекция рушников, вышитых картин, вязаных салфеток. Коллекция столярных инструментов середины XX века, домашняя утварь, самовары, чугунные утюги, коллекция стеклянных ёлочных игрушек советского времени, почтовых открыток и многое другое.
    Одним из главных направлений школьного музея является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Собран богатый фонд устных и письменных источников времён Великой Отечественной войны. На витринах представлены экспонаты военных лет, переданные на хранение ветеранами микрорайона школы.
    В музее много интересного и познавательного. Чтобы всё это увидеть нужно просто прийти к нам. Поздравляем музей с юбилеем и ждём Вас в гости!