• Встреча в музее «Наследие» с алтайским краеведом

18 октября в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» состоялась встреча и лекция краеведа, историка, сотрудника Лаборатории исторического краеведения Алтайского государственного педагогического университета (ЛИК АлтГПУ) Вадима Борисовича Бородаева для учащихся 8Б класса (классный руководитель А.В. Крамойкин).
    Встреча в музее «Наследие» с алтайским краеведом.
    Вадим Борисович рассказал об истории открытия на Алтае Колыванского камнерезного завода. Поведал о создании в производственных корпусах Колыванского сереброплавильного завода шлифовальной камнерезной фабрики. Какие события в стране и природные богатства Алтая способствовали открытию камнерезной фабрики, какие люди трудились на производстве.
    С 1802 года на фабрике из местных цветных камней изготовлялись декоративные изделия для дворцов, а с середины XX века развивалась обработка яшмы, порфиритов, кварцитов, мраморов для технических и художественных изделий. Простые люди создавали поистине шедевры камнерезного искусства.
    Вадим Борисович рассказал, как на фабрике изготавливали Колыванскую Царицу ваз из красивого камня Ревнёвской яшмы и как доставляли её в музей города Санкт-Петербурга.
    В этом году исполнилось 220 лет со дня открытия Камнерезной фабрики в Колывани, в настоящее время в селе Колывань Алтайского края в здании завода действует предприятие по обработке камня.  Художники и мастера предприятия создают высокохудожественные произведения: вазы из поделочного камня, мозаичные панно, иконы.
    Сегодня же в музее состоялось открытие выставки «Радуга камней», на которой представлены камни – богатство Алтая. Мрамор и гранит, яшма, агаты, пириты и многое другое. Выставка была организована при активном участии учащихся нашей школы, ребята предоставили на выставку свои семейные коллекции камней, поделки, украшения. Выставка состоялась только благодаря желающим поделиться красотой своих коллекций.
    Встреча с В.Б. Бородаевым продолжилась у выставки, он много интересного рассказал о камнях, представленных в витрине, пожелал музею процветания и много интересных проектов.
    Традиция в музее «Встречи с интересными людьми» будет продолжена. Выставка «Радуга камней» продолжит свою работу и будет доступна  для посетителей до конца ноября.