• Победный май и Штраус. История одной фотографии.

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» города Барнаула появился уникальный экспонат – фотография, на которой офицеры Красной Армии запечатлены на фоне памятника Штраусу.
    Победный май и Штраус. История одной фотографии..
    Необычна история появления  фотографии в музее «Наследие». В этом году следопыты музея для участия в конкурсе подготовили проект, рассказывающий о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны «Моя память начинается с войны». В проекте были освящены судьбы четырёх человек, через которые безжалостно прошла война, которые о геноциде фашистов знали не понаслышке.  Ефим Наумович Хайтман,  давний друг нашей школы, автор гимна школы № 125, был частым гостем на праздниках и мероприятиях в школе, принимал активное участие в жизни нашей школы. В музее «Наследие» хранятся воспоминания Ефима Наумовича о своём военном детстве, о том, как он вместе с мамой эвакуировался из города Харькова в самом начале войны, как были расстреляны фашистами родственники Ефима Наумовича и многое другое.
    Эти воспоминания, как и воспоминания других участников проекта, вошли в фильм «Моя память начинается с войны». Когда материал был готов и был выставлен в Интернете , сообщили родственникам Ефима Наумовича. Незамедлительно пришёл ответ из Канады от старшего сына Ефима Наумовича Геннадия и родственников Шлейфмана Михаила со словами благодарности.  В знак признательности за сохранение памяти отца младший сын Ефима Наумовича – Игорь Ефимович, профессиональный фотограф и художник сделал подарок музею «Наследие» - фото, на котором запечатлён исторический момент.
    На фото среди офицеров дед Игоря Ефимовича, офицер Красной армии Хайтман Наум Сергеевич (первый слева) у памятника Штраусу в только что освобождённой столице Австрии Вене. Снимок был сделан в мае 1945 года. На обороте фото короткое письмо -  «Дорогому Фимочке. Посылаю тебе карточку на память о пребывании в городе Вене. Сфотографировались в городском парке у памятника Штраусу. Крепко, крепко целую тебя. Твой папа».
    История живёт и сохраняется в наших музеях.