• 12 апреля – День космонавтики

Вот уже много лет этот день календаря широко отмечается в МБОУ «СОШ № 125». Этот год не стал исключением. Традиционно в этот день гостем музея «Наследие» является Гетта Николай Николаевич, ветеран службы на космодроме Байконур, подполковник военно-космических войск в отставке, ветеран педагогического труда, учитель ОБЖ школы № 125. Свой огромный багаж знаний о космодроме, ракетах, космонавтах и традициях, которые бережно хранят байконуровцы, он с большим удовольствием передаёт учащимся.
    12 апреля – День космонавтики.

В этом году гостями на встрече с Гетта Н.Н. стали учащиеся 11А класса МБОУ «СОШ № 125» (классный руководитель Стрелкова Е.В.), жители микрорайона школы из Совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Баранова Лариса Николаевна, родитель, занесённый в Книгу почёта школы № 125.

Николай Николаевич увлечённо рассказал о первых космических героях – собачках, о   первом полёте человека в космос, продемонстрировал уникальные фотографии с космодрома из своего семейного архива. Ответил на вопросы ребят. Музей «Наследие» благодаря Николаю Николаевичу ежегодно пополняется экспонатами, рассказывающими об истории космонавтики и о людях, покоряющих космические просторы.

Так же, в этот день, в 8Д классе состоялся музейный урок, на котором Г.Н. Белоглазова рассказала о своих впечатлениях от путешествия в Казахстан на космодром Байконур. Рассказала о посещении музея космодрома, о Гагаринском стартовом комплексе, о ракете Протон, о космическом корабле Буран.  В заключении на большом экране ребята увидели старт ракеты с космодрома Байконур.

«Космос значительно стал ближе к нам», сказал Николай Николаевич. «Стало возможным отправлять в космические путешествия людей совсем не космических профессий. Россия всегда была впереди всех в вопросах по освоению космоса и продолжает быть таковой. И вполне может быть, что кто-то из здесь сидящих сегодня, спустя годы отправится в космос инженером или врачом, капитаном космического корабля или актёром для съёмок нового фильма, и нашей школе 125 с около земной орбиты передаст привет и поздравления с замечательным праздником – С днём космонавтики!»