• С чего начинается Родина?!

«Родина это мой город, моя школа, моя семья, моя страна»
    С  чего начинается Родина?!.
    Так называется музейный урок, который состоялся сегодня 1 сентября 2022 года в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» города Барнаула. Гостями в музее в День Знаний были учащиеся 9 Г класса (Классный руководитель Коновалова Н.А.). «Родина это мой город, моя  школа, моя семья, моя страна» - так ответили дети на вопрос «С чего начинается Родина?»
    Такое же название носит и выставка в музее, где представлены Государственные символы нашей страны, символы Алтайского края, города Барнаула и школы № 125. С одного из главных символов – Гимна России и начался музейный урок. В торжественной обстановке в сопровождении детского хора ребята исполнили Гимн России.
    А потом начался рассказ об истории нашего города. Как возник город Барнаул на Российских просторах, каким был первый Герб города Барнаула, что означали символы на Гербе. Как он изменился и что означают символы  на новом Гербе города.
    Сентябрь месяц богат на события в истории нашей страны и нашего города. 3 сентября – День Города Барнаула. Он отметит свой 292 день рождения. 3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год). Городу Барнаулу в 2021 году Указом Президента России заслуженно присвоено звание «Город трудовой Доблести».
    В сентябре есть и скорбное событие, которое не оставляет равнодушным ни одного жителя нашей страны. 3 сентября Федеральным законом от 21 июля 2005 года установлен День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагические события в Северной Осетии в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года стали основанием для этого дня. 1 сентября торжественную линейку  «День знаний» террористы превратили трагедию.  Более 1100 человек были взяты в заложники. 4 дня дети и взрослые находились в спортивном зале школы. В результате теракта погибло 333 человека. Из них 186 – дети в возрасте от 1 до 17 лет.
    Рассказала Галина Николаевна, руководитель музея «Наследие» и  про трагедию в городе Москве, которая произошла 23 – 26 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке во время спектакля-мюзикла «Два капитана». Организован теракт чеченскими боевиками. В тот день 916 человек были взяты в заложники. Зал был заминирован, было заложено 120 кг тротила. В результате теракта погибло174 человека.
    «С чего начинается Родина?» - Родина начинается с меня и тебя, начинается с города, в котором мы живём. Очень важно, чтобы и моём городе, как и в моей стране,  был МИР, не было войны и всегда было голубое небо над нашими головами! Чтобы День Знаний был всегда праздником! С Днём Знаний! Мира, добра и светлого неба над нашими головами!