• 18 марта День воссоединения Крыма с Россией

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» по давно сложившейся традиции в канун этого дня проводятся музейные уроки, на которых ребята знакомятся с историей Крыма. Учащиеся 3А класса (классный руководитель Линенко Т.И.) пришли на музейный урок подготовленными. Принесли в музей нарисованный плакат «Крым и Россия – ВМЕСТЕ».
    18 марта День воссоединения  Крыма с Россией.
    В истории России день воссоединения Крыма с Россией знаменательное событие. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Кремле главами России и Республики Крым.
    В музее с экрана на ребят смотрел кот Мостик – известный участник строительства Крымского моста. Вот он то и повёл ребят по страницам истории Крыма. Учащиеся узнали, что в античную эпоху полуостров Крым был Греческой колонией. Во времена монголо-татарского ига, с 1223 года Степной Крым становится усулом Золотой Орды – Крымское ханство. После распада Золотой Орды в 1478 году Крымское ханство стало частью Османской империи. Русско-турецкая война 1768-74 годов, положила конец османскому господству.
    8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии "полуострова Крымского", а также Кубанской стороны в состав России. Почти в это же время (1756г.) здесь в Сибири происходит присоединение Алтая к России. На территорию Крыма вошли русские войска, под командованием Александра Суворова. Вблизи развалин древнего Херсонеса был заложен город Севастополь. Хорошеют и благоустраиваются города в Крыму. В конце XIX -  начале XX века Крым становится «здравницей» российской империи. Великолепные сады, морской воздух, мягкий климат,  прекрасное море.
    Нелёгкие испытания обрушились на крымчан в годы войны. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Севастополь оказался в числе городов, которые первыми подверглись удару немецкой авиации. Главная цель немецкого командования – уничтожить черноморский флот. Первый штурм Севастополя случился в 3 часа 15 минут ночи 22 июня 1941 года. В начале ноября 1941 года  почти вся территория Крымского полуострова была оккупирована фашистскими войсками. На полуострове и на море шли тяжелейшие бои.
    В начале ноября 1941 года  почти вся территория Крымского полуострова была оккупирована фашистскими войсками На полуострове и на море шли тяжелейшие бои. Чтобы подавить сопротивление крымчан немецкое командование распорядилось доставить на полуостров самое большое орудие Второй мировой — гигантскую пушку «Дора», которая стреляла 200-килограммовыми снарядами! Город был разрушен. Защитники Севастополя и его жители геройски  оборонялись. 12 июля 1942 года город пал. Оккупация Севастополя фашистами продолжалась ровно 22 месяца. За это время в городе были замучены, расстреляны и сожжены 27306 человек, это были, в основном, — женщины, дети, старики и раненые солдаты. В Германию угнали десятки тысяч людей. Из довоенного населения, составляющего 120 тысяч человек, к 1944 году в Севастополе выжило всего три тысячи! В мае 1944 года Крым был полностью освобождён от немецких захватчиков.
    Закончилась война. Крымская область в 1954 году была передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины. Семь лет назад состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, когда на Украине началась самая настоящая гражданская война. Двадцать три года Крым был разлучен с Родиной, и все это время жители полуострова ждали восстановления справедливости.
    За семь лет в Крыму и Севастополе было сделано очень многое. Уникальный Крымский мост. Энергомост, который был запущен. Достраивается магистральная трасса Таврида. И многое другое. Кот Мостик с удовольствием показал ученикам достижения. Ребята с удивлением рассматривали красивый Крымский мост - транспортный переход через Керченский пролив, самый протяжённый в Европе – 19 км.
    Ребята познакомились и перелистали страницы героического прошлого защитников Севастополя и Крыма, узнали легенды о горе Аю-Даг и Русалочке, Алтайском Артеке. И будут с нетерпением ждать новых встреч с котом Мостиком, чтобы ещё как можно больше историй узнать о красивом замечательном месте на юге России – о полуострове Крым.