• Классная встреча и музейно-тематическое мероприятие, посвящённые «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

15 февраля 2023 года в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» состоялась Классная встреча и музейно-тематическое мероприятие, посвящённые «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».
    Классная встреча и музейно-тематическое мероприятие, посвящённые «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»..
    На Классной встрече в музее присутствовали учащиеся 8А и 9Д классов (классные руководители Тинина Т.А., Горковенко И.А.). На встрече с учащимися в гостях были:
    Колосветова  Маргарита Викторовна  - мама погибшего в Чечне Володи Колосветова;
    Петров Сергей Викторович  - Тренер сборной Алтайского края по практической стрельбе Action Air, директор клуба Самурай,   десантник, ветеран войны в Афганистане.
    Каждый год 15 февраля в нашей стране отмечают дату – день вывода войск из Афганистана. Именно в день в 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории государства Афганистан. В канун этой памятной даты и была организована Классная встреча, на которой говорили не только об Афганистане, на Классной встрече вспоминали события, связанные с локальными войнами XX столетия.
    Маргарита Викторовна прочла стихи собственного сочинения о сыне, о солдатах, которые защищают Отчизну сегодня.
    Сергей Викторович  свой рассказ о службе в Афганистане построил на фотографиях, которые он делал сам лично, когда служил. Рассказал о  своей службе, о солдатском братстве, о взаимовыручке, которая необходима в экстремальных ситуациях.  Сказал много напутственных слов будущим солдатам – воинам, которым только предстоит служба за свободу и честь нашей Родины.
    15 февраля по всей стране отмечают памятную дату – «День памяти о россиянах,  исполнявших служебный долг за пределами «Отечества». В этот день чествуют и вспоминают ребят, погибших в этих войнах. Наша задача, задача подрастающего поколения сохранить память о героях и жить так, чтобы никогда на нашей земле не было горя и страданий.