• 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Делегация из МБОУ «СОШ № 125» города Барнаула была в числе участников митинга, который состоялся сегодня на площади Победы в Барнауле. Учащиеся школ принесли на площадь портреты своих родственников – участников Сталинградской битвы. Лупарев Вадим (8В класс) пришёл с портретом своего прадеда Михайлова Степана Савельевича, уроженца Косихинского района. Степан Савельевич ушёл воевать ещё в «Финскую войну», как говорили тогда – в 1939 году. А потом был Сталинград, тяжёлое ранение и контузия. В декабре по состоянию здоровья и по заключении врачебной комиссии был признан «негодным» к военной службе. Вернулся на Родину. Был награждён орденом Отечественной войны II степени.
    2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве..

Руководитель музея «Наследие» в интервью на площади Победы рассказывала о своём отце – Болдецове Николае Матвеевиче. Стрелок 1026 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии. 1922 года рождения. «На фронт отца призвали только в 1942 году. Просился добровольцем, но из-за травмы руки не брали.  Только в августе 1942 года его призвали и сразу под Сталинград».
    Участвовал в боях в районе между разъездом Конным и ст. Самофаловка.  Там шли ожесточённые продолжительные бои.  В одном из оборонительных боёв был ранен в голову, но с поля боя не ушёл. Находился в строю. Принимал участие в составе взвода полковой разведки по захвату языка.  В наступательном бою 6 декабря 1942 года был тяжело ранен в правую руку..... После этого комиссован.  Рука была перебита. В последствии писал только левой рукой. Награждён Орденом Красной Звезды.
    Галина Николаевна рассказала, как музей «Наследие» хранит память о войне. Планомерно ведётся поисковая работа по выявлению имён героев. В музей передаются фотографии и документы, рассказывающие о боевом пути ветеранов – дедов и прадедов учащихся и педагогов школы.
    Ветошкин Яков Кузьмич погиб под Сталинградом в 1942 году. Прадед Косенкова Данилы, ученика школы. Материалы семейного архива педагога школы Жихаревой Лилии Анатольевны: братья Альшанские Николай Дмитриевич и Иван Дмитриевич погибли под Сталинградом в сентябре и в октябре 1942 года. Альшанский Иван Фомич погиб под Сталинградом в декабре 1942 года. И ещё много имён, связанных между собой героическим прошлым.
    На вопрос журналистов «Зачем нужны такие мероприятия как сегодня и работа по сохранению памяти?» Галина Николаевна ответила – данная работа очень важна, особенно в наше непростое тревожное время. На подвиге наших предков мы растим и воспитываем патриотов нашей страны, чтобы небо над нами было мирными,  чтобы все народы жили в мире и дружбе.