• День Героев Отечества

День Героев Отечества – 9 декабря - своими корнями уходит далеко в прошлое. Екатерина II 9декабря 1769 года своим Указом повелела награждать офицеров и генералов доблестно сражавшихся в бою орденом Святого Георгия Победоносца. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.
    День Героев Отечества.
    В музее МБОУ «СОШ № 125» четвёртый год успешно реализуется проект «Алтай в именах и судьбах». Благодаря этому проекту в музее на музейных уроках, музейно-тематических мероприятиях учащиеся знакомятся со славным героическим прошлым нашей страны и Алтайского края. Ежегодно пополняется научно-вспомогательный фонд музея материалами о геройских подвигах наших земляков, материал используется при написании рефератов, оформляются выставки в музее.
    Такие мероприятия, как музейные уроки «Мы помним – мы храним», «Герои живут рядом», «Как улицы района хранят память о войне» и другие знакомят учащихся с именами героев Великой Отечественной войны и Героями современности. Учащиеся начальных классов и среднего звена  школы открыли для себя имена и историю подвига героев, как Дуся Пасько, Василий Клочков, Вера Кащеева, Михаил Паршин и многих других.
    Узнали, какой подвиг совершил Неизвестный солдат и почему ему такие почести! Ребята смотрели на экран с состраданием, смотрели на фотографию солдатского медальона, в котором Иван Тарасович Ходак поместил своё последнее письмо родным. Письмо его семья получила лишь спустя 10 лет после его гибели, только тогда они узнали, как геройски воевал их отец.
    Знакомство с героическим прошлым и новыми именами Героев Отечества продолжается. Впереди интересные встречи старшеклассников с участниками Алтайского краевого поискового отряда «Высота», музейные уроки, посвящённые героям защитникам блокадного Ленинграда, мероприятия, рассказывающие истории подвигов сталинградцев, встречи с ветеранами, тружениками тыла, героями локальных конфликтов современности.
    Все эти мероприятия проходят под девизом «Мы помним – мы храним» и учимся на героизме наших земляков.