• Творим добрые дела

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» 17 ноября побывали гости из Детского дома № 4 города Барнаула. Знакомство детей с экспозицией музея «Наследие» состоялась в рамках сотрудничества. Дети впервые посетили нашу школу, но с деятельностью музея они уже знакомы. В сентябре было организовано выездное мероприятие, руководитель музея «Наследие» Галина Николаевна рассказывала ребятам о музейном проекте «Душа солдата в письмах дышит» и подарила книгу «Письма с фронта любимым».
    Творим добрые дела.
    Сегодня дети совершили виртуальное путешествие в далёкое прошлое нашего сибирского региона. Помог в этом Пупарев Матвей, экскурсовод музея «Наследие». Он рассказал об удивительном экспонате музея – зубе мамонта. Рассказал, как этот артефакт появился в музее, рассказал, кто такие мамонты, где они жили и чем питались. Матвей задавал каверзные вопросы, с которыми ребята не всегда смогли справиться.
    Ребята из детского дома посмотрели музей, надолго задержались в экспозиции «Тайны старого дома», испытали себя – кто дольше подержит в руке чугунный утюг. Им было интересно узнать, как называются предметы, для чего предназначены? Как можно с помощью дощечки с зубчиками (рубель) разутюжить бельё? Как называется палка с рожками, которой чугунки в печку задвигают? (Ухват). Ребят интересовало многое! На все вопросы они получили полные ответы. И конечно фото на память!
    Дружба с ребятами из детского дома будет продолжаться,  и такие посещения станут традицией.