• Экскурсия в архив

31 мая следопыты музея «Наследие» посетили необычную экскурсию. Они побывали в Государственном архиве Алтайского края и посмотрели выставку и подлинных документов, послушали рассказ экскурсовода о том, каким был город Барнаул в годы Великой Отечественной войны.
    Экскурсия в архив.

Увидели талоны на продукты питания, узнали, что в городе в то время можно было добраться только на гужевом транспорте либо пешком, автобусов для перевозки пассажиров по городу не было. Узнали, что электрическое освещение и электроэнергия постоянно подавалась только на производство, в квартиры по расписанию утром и вечером, а в частный сектор вообще не подавалось.

Увидели афиши театров и кино и узнали, что в городе в то время выступали такие известные люди, как Вольф Мессинг, Леонид Утёсов, Симонов. Что в годы войны в Барнауле работал наш местный цирк, что не смотря на то, что шла война открывались новые кинотеатры и в парках устанавливались скульптуры. Не прекращали свою работу школы, работали детские сады, открылось несколько новых общественных бань.

Как самоотверженно работали на производстве люди, подростки трудились наравне со взрослыми. Как сложно было раздобыть топливо для печек и что воду в городе выдавали по талонам.

Сложное, тяжёлое было время, но люди выстояли, преодолели все трудности и работа тыла помогла победить врага!