• «Письма с фронта: голоса Победы»

Следопыты волонтёрского отряда и юные помощники музея «Наследие» школы № 125 включились в медиа-проект «Письма с фронта: голоса Победы». В проекте приняли участие Беликова София (6А класс), Филатова Кира (8А класс), Морозова Саша (5А класс) и сёстры из 4В класса Барановы Ульяна и Арина.
    «Письма с фронта: голоса Победы».

Письма с фронта, для кого-то - пожелтевшие от времени листочки с быстрым почерком написанного текста, для кого-то – душа солдата, его тоска по Родине, близким людям.  Письма откровенные, адресованные любимой, или письма с пламенным призывом беспощадно бить врага. Письма – неисчерпаемая бездна для вдохновения, масса интереснейшей информации для исследователей и самое главное письма это незримый мостик с родными и близкими людьми. Читая и перечитывая письма солдат Великой Отечественной войны мы участвуем в сохранении исторической памяти о годах той   войны. Письма помогают по-другому взглянуть на наших защитников, увидеть их тонкую организацию души.

Участниками  медиа-проекта «Письма с фронта: голоса Победы» были подготовлены письма из фонда музея «Наследие».  Письма Марчева Виктора, Богомолова Геннадия и письма из сборника «Письма с фронта любимым» (автор составитель Белоглазова Г.Н.) «Актёрам» иногда было непросто – ведь нужно было понять смысл   давно ушедших из нашего речевого обихода выражений, проговорить непонятные, редко произносимые названия населённых пунктов, терминологию военного времени.

Всё получилось, участники с поставленной задачей справились! Состоялась запись в  студии детского телевидения «Образовательный эфир «Барнаул». Нам остаётся только ждать выхода смонтированных страничек, озвученных участниками из МБОУ «СОШ № 125».