• Учитель блокадного Ленинграда

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» 26 января состоялось музейно-тематическое мероприятие, посвящённое 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в 1944 году.
    Учитель блокадного Ленинграда.

Ежегодно всё новые страницы истории блокадного Ленинграда раскрывают учащиеся школы. Такие темы как хронология блокады, защитники города, герои, как ученица Таня Савичева, хлебопёк Даниил Кютинен, герои ледовой переправа и многое другое узнают ребята на музейных уроках. Читают книги о блокаде, знакомятся с воспоминаниями тех, кто пережил тяжёлые дни блокады Ленинграда.
    Мероприятие сегодня было посвящено учителям и школе блокадного Ленинграда. Учащиеся из 4В класса под руководством классного руководителя Жихаревой Лилии Анатольевна подготовили театрализованное представление и познакомили гостей – ветеранов, проживающих в Индустриальном районе,  с воспоминаниями учителей, которые работали в тяжелейшие годы блокады, как спасали детей, как в бомбоубежище во время артобстрелов продолжали вести урок, как маленькие дети блокадного Ленинграда не предавали свои друзей – братьев меньших кошек и собак и делили с ними последнюю кроху хлеба. Для Лилии Анатольевна эта тема до боли близка – это одна очень тяжёлых страниц её истории семьи. Её династия учителей в семье ведёт своё начало из очень далёкого Санкт Петербурга конца XIX века, её бабушка пережила блокаду и Лилия Анатольевна знает истории блокадного Ленинграда от той, кто сам пережил все ужасы блокады.
    Поделилась своими воспоминаниями о блокаде гость мероприятия Васильева Надежда Петровна. Будучи маленькой девочкой досталось пережить ей бомбёжки, эвакуацию по Ладожскому озеру. Ей было всего то 6 лет, но она отчётливо помнит бомбёжки, горевший родной дом, воду по обе стороны машины, которая везла их по дороге «Жизни» и долгую дорогу на поезде в глубокий тыл, где они спаслись.
    В заключении каждому гостю мероприятия были вручены мандарины в память тех мандаринах из блокадного Ленинграда, что получали дети на Новогодней Ёлке.